Сегодня, 14 февраля, в Москве открывается XVII съезд педиатров России, передает корреспондент ИА REGNUM. Съезд посвящен 250-летию создания государственной системы охраны здоровья детей в нашей стране, которая берет свое начало с основания Императорского Московского воспитательного дома. Манифест об его учреждении 1 сентября 1763 года подписала Императрица Екатерина II.

"Детские врачи всегда были на переднем крае борьбы за здоровье народа, - сказала заместитель председателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям, член-корреспондент РАМН Людмила Огородова ("Единая Россия"). Она напомнила про утвержденную "Национальную стратегию действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы". "Одна из основных ее задач - обеспечение детей эффективными средствами профилактики, диагностики, лечения и восстановления здоровья. Все эти вопросы и будут находиться в центре внимания съезда", - отметила парламентарий.

Форум собрал более 5 тыс. российских и зарубежных участников. В его программе - "круглый стол" по образованию с международным участием "Подготовка врача-педиатра: прошлое, настоящее, будущее", II Евразийский форум по редким болезням, III форум детских медицинских сестер, I Всероссийская конференция "Неотложная детская хирургия и травматология".