Заседание комитета по политическим вопросам, защите прав человека и демократии Парламентской ассамблеи Восточного партнерства "Евронест" впервые пройдет 14 февраля в Тбилиси. В связи с этим заседанием делегация членов комитета ПА Евронест прибыла в Тбилиси 13 февраля, а с утра 14 февраля начала запланированные встречи.

Первая встреча депутатов ПА Евронест состоялась с депутатами парламентского меньшинства. Как заявил лидер меньшинства Давид Бакрадзе после встречи, они обсудили сложившуюся в стране ситуацию и вопросы региональной безопасности. По мнению лидера меньшинства, европарламентарии обеспокоены ухудшением степени демократии в Грузии и неопределенностью внешнеполитического курса нового правительства.

Затем с парламентариями ПА Евронест встретились депутаты парламентского большинства, которые после встречи отметили, что никакого беспокойства у делегатов ПА Евронест относительно внешнеполитического курса Грузии нет.

Что касается самих гостей, они заявили независимо от того, какая партия или политическая сила находится у власти, она должна действовать в соответствии с принципами демократии и верховенства закона. При этом отметили, что имеют ввиду и правительство, и оппозицию.

После встреч с депутатами делегация комитета ПА Евронест встретится с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, а затем состоится заседание комитета по политическим вопросам, защите прав человека и демократии Парламентской ассамблеи Восточного партнерства. На этом заседании будут рассмотрены вопросы текущих взаимоотношений и планы на будущее, участники заседания заслушают доклад на тему "Вызовы региональной безопасности в Восточноевропейских партнерских странах", который затем будет вынесен для рассмотрения и утверждения на пленарное заседание. Заседание будут вести председатель комитета по интеграции с Европой парламента Грузии Виктор Долидзе и шведский европарламентарий Гунар Хокмарк.

15 февраля состоятся встречи делегации ПА Евронест с премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили, руководителем представительства ЕС в Грузии и с представителями неправительственных организаций.

Визит делегации Евронест завершится 15 февраля вечером после ознакомления с достопримечательностями Грузии.