Воспитанник Бийской колонии УФСИН России по Алтайскому краю стал победителем краевого творческого конкурса "Взгляд молодых - 2012".

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 14 февраля, пресс-секретарь УФСИН России по региону Наталья Шулепина, литературно-художественный конкурс под таким названием проходил в Славгороде. Более трехсот участников со всего края и даже нескольких городов России прислали на него 320 работ. В номинации "Проза" первое место заняло эссе "Моя "Калина красная" несовершеннолетнего осужденного.

Готовиться к конкурсу одиннадцатикласснику помогала заместитель директора школы по воспитательной работе, учитель русского языка и литературы Людмила Кравченко.

- О конкурсе я узнала случайно, предложила поучаствовать Евгению, и он согласился, хотя сроки сдачи работ уже подходили к концу, - рассказывает Людмила Владимировна. - Он несколько раз перечитал книгу Шукшина, и в эссе написал о перерождении человека, побывавшего в колонии. По его мнению, не тюрьма исправляет человека, а те люди, в окружение которых он попадет после освобождения.

- Мы только после распределения мест узнали, что победитель отбывает наказание в колонии для несовершеннолетних, - говорит куратор проекта Владислав Иськов. - Такая работа у нас на конкурсе впервые. Жюри она как-то сразу понравилась. Свои мысли о прочитанной книге автор изложил очень интересно, даже отдельные цитаты из его работы запомнились - зацепили. Ждем новых работ от юноши.

В подарок от организаторов конкурса воспитанник получит грамоту, книги и сборник "Взгляд молодых-2012", в котором опубликовано его эссе. Книги буду изданы тиражом в сто экземпляров и распространены в школьных библиотеках Алтайского края.

Справка:

Краевой конкурс "Взгляд молодых" проводится уже три года. Его цель - поддержка талантливой молодежи в области прозы, поэзии, фото и видео. Проект поддержан грантом Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики. В рамках социального партнерства проект реализуется Центром детско-юношеского творчества и Центральной библиотекой г. Славгорода.