"Информация о том, что Украина и Россия ведут переговоры о создании двустороннего консорциума по управлению украинской ГТС может предназначаться для ушей европейских политиков", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский єксперт, вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко.

"Украина исторически при многих президентах пытается искать выгоду от балансирования между Россией и Европейским союзом. К сожалению, жизнь показывает, что эту выгоду Украина почти никогда не находила. Но, видимо, руководители страны разных периодов считали и продолжают считать данную позицию правильной. Это может быть продолжение балансирования между Россией и Евросоюзом. Некий, я бы не хотел применять слово шантаж, некий месседж в сторону Евросоюза в плане смягчения позиции по каким-то иным вопросам" - сказал Бутко. Впрочем, эксперт подчеркнул, что пока слухи не получили официального подтверждения, можно строить самые различные версии. По его мнению, возможно,что европейская сторона намекнула Украине на невозможность создания трехстороннего консорциума, идея создания которого обсуждалась ранее.

Ранее украинских СМИ появилась информация о том, что Киев и Москва ведут переговоры о двухстороннем контроле над украинской газотранспортной системой. По неофициально информации, на переговорах обсуждается ряд условий. Во-первых, консорциум будет не владеть, а лишь управлять украинской "трубой". Во-вторых, Россия должна транспортировать не менее 60 млрд куб. м. голубого топлива в год, и оплачивать транзит 2,2 млрд кубометров газа. При этом цена российского газа для Украины будет снижена до 280 долларов за куб. м. без условия вступления в Таможенный союз.