Вечером 13 февраля одному из участников голодовки, которая с 10 февраля проходит в петербургском офисе партии "Яблоко", была вызвана "скорая помощь". Об этом сегодня, 14 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщила член инициативной группы голодающих жильцов "проблемного дома" на улице Ильюшина, 15 Ольга Сухорукова.

"Сергей Добровольский жаловался на боли в легких и невралгию, - сказала Сухорукова. - Его увезли в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, сделали укол и сразу отправили восвояси, не оставили на госпитализацию. Он - аллергик, но сегодня, несмотря на отек, продолжает участвовать в голодовке".

Ольга Сухорукова также отметила, что сегодня около 08.00 мск неизвестный снял и унес плакат, вывешенный на улице перед офисом "Яблока". На этом плакате "ильюшинцы" отмечали, сколько часов они голодают.

"Мы не согласны с письмом петербургских депутатов Бориса Вишневского и Ириной Комоловой, которые предложили губернатору Санкт-Петербурга решить проблему нашего дома путем бессрочного продления договоров специализированного найма (без права на приватизацию), - сказала Сухорукова. - Мы требуем предоставить нам жилье только в социальный найм, то есть такой, который дает право на приватизацию этого жилья".

По словам Сухоруковой, еще до начала голодовки 13 семьей "проблемного дома" из 70 согласились переехать в квартиры специализированного найма, осталось еще 48 семей, которые с этим категорически не согласны (еще 10 семей до этого согласились на предложенные государством варианты выхода из ситуации - прим. ИА REGNUM). По состоянию на 14 февраля, в бессрочной голодовке "ильюшинцев" принимают участие 20 человек. Каждый день голодающих "навещают" сотрудники правоохранительных органов, следящие за правопорядком. Никто из чиновников "ильюшинцев" не посещал.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 5 февраля "ильюшинцы" объявили, что если Смольный не приостановит их выселение из нынешних квартир, они начнут бессрочную голодовку.

Напомним, что в 1992 году 70 семей получили от государства квартиры в доме 15, корпус 2 по улице Ильюшина в Приморском районе Санкт-Петербурга. Однако в 1995 году без извещения жильцов право собственности на их квартиры зарегистрировало ЗАО "Четвертый трест". По мнению инициативной группы, жильцы обманным путем оказались в зависимости от собственника - сначала лишились права на приватизацию жилья, теперь граждан в судебном порядке снимают с регистрации и выселяют из квартир.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский в ответ на обращение депутатов городского парламента Бориса Вишневского и Ирины Комоловой сообщил, что для "ильюшинцев" выделены 48 квартир в новых домах в Приморском и Московском районах города. Однако, согласно проекту договора, который предложили "ильюшинцам", жильё будет предоставлено им лишь временно - неизвестно, на какой срок, и с предоставлением администрации множества возможностей для прекращения этого договора.

Как говорилось в письме вице-губернатора, в дальнейшем квартиры могут быть включены в коммерческий фонд и проданы гражданам, в том числе - с рассрочкой платежа и применением понижающих коэффициентов.

Напомним также, что 13 февраля петербургские депутаты Борис Вишневский и Ирина Комолова обратились к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко и предложили не только заключить с гражданами договоры безвозмездного пользования на новое жилье сроком не менее, чем на 5 лет, но и включить в договор положение о его продлении на неопределенный срок, если по истечении этих 5 лет сам гражданин не заявит о намерении расторгнуть договор.

Кстати, 13 февраля президент РФ Владимир Путин выдвинул инициативу о продлении бесплатной приватизации жилья в стране на два года.