МВД Грузии требует от суда издания приказа о принудительном приводе на допрос мэра Тбилиси Гиги Угулава. В специальном заявлении министерства подчеркивается, что несмотря на неоднократные предупреждения мэр Тбилиси так и не явился в следственные органы для дачи показаний в качестве свидетеля. "Соответственно к нему будут применены предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом принудительные меры. Следствие обратится в суд, чтобы он издал приказ о принудительном представлении Гиги Угулава перед следствием", - говорится в заявлении. При этом МВД сообщает, что принудительный привод лица предусмотрен статьей 175 УК Грузии от 28 февраля 1998 года.

МВД обратится в суд за изданием приказа в первой половине дня 14 февраля. Действия министерства стали ответом на заявление Гиги Угулава, распространенное через официальный сайт мэрии Тбилиси, в котором он говорит, что по-прежнему ожидает следователей в своем кабинете в мэрии. Угулава также заявил, что подчинится только решению суда, если суд издаст приказ о его явке на допрос в полицию.

Мэра Тбилиси собираются допросить в связи с инцидентом у Национальной библиотеки парламента Грузии 8 февраля, где произошло столкновение митинговавших граждан с представителями "Единого национального движения". Министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили, прибывший на место инцидента, заявил, что представители ЕНД, в частности мэр Тбилиси, вели себя провокационно. Они не воспользовались созданным для них полицией коридором и решили пройти через толпу митингующих, среди которых были бывшие политзаключенные и люди, пострадавшие во время разгонов митингов оппозиции 7 ноября 2007 года и 26 мая 2011 года.

Ранее Угулава был вызван на допрос в следственную службу минфина в связи с делом о нарушениях в компании "Тбилсервис группа", а так как от явки в следственные органы отказался, следователь и прокурор сами пришли в мэрию и допросили его в его кабинете.