В феврале-апреле в Туле будут закрыты нестационарные рынки. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, с 1 января 2013 года в регионе для торговли можно использовать только капитальные строения, а использование в этих целях временных сооружений запрещено. По словам министра имущественных и земельных отношений Тульской области Валерия Шерина, в настоящее время министерством исполняются договоры аренды земельных участков, на которых расположены рынки "Салют", "Криволученские встречи", "Серебровский", Демидовские торговые ряды, а также Плехановский, Фрунзенский, Косогорский. В связи с тем, что земельные участки предоставлены для эксплуатации временных рынков, что в настоящее время не соответствует требованиям действующего законодательства, министерством в адрес арендаторов направлены уведомления об отказе от договоров аренды. Договорные отношения в зависимости от условий, индивидуальных для каждого арендатора, прекращаются в феврале - апреле 2013 года.

Валерий Шерин отметил, что некоторые арендаторы предприняли меры, направленные на приведение в соответствие с действующим законодательством отношения, связанные с организацией розничных рынков.

В настоящее время заявление поданное руководством рынка "Криволученские встречи" будет рассмотрено в соответствие с регламентами, регулирующими министерством.

Вместо рынка, расположенного на пересечение улиц Макаренко и Седова, планируется построить 2-х этажное здание, с подземной автопарковкой, со встроенными административно-бытовыми и подсобными помещениями.

Для рынка на улице Седова будет построено капитальное строение.

Валерий Шерин также обратил внимание на то, что на сегодняшний день ярмарки имеют право на существование, но только в том случае, если они будут проводиться не более трех раз в неделю и на территории, свободной от строений.