В 2013 году в Свердловской области взнос на одного неработающего гражданина составит 4 67 рублей, а на одного работающего, в среднем, 4183 рубля. Такие данные были озвучены на выездном заседании Комитета по социальной политике Законодательного Собрания Свердловской области с участием членов областного правительства и руководителей Территориального фонда обязательного медицинского страхования, сообщили 14 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

За последние 5 лет взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС) жителей Свердловской области выросли в 2 раза. Рост взносов привел к увеличению бюджета Территориального фонда - в 2013 году он составит более 40 млрд рублей. Помимо отчислений на страхование граждан существенную долю в бюджете - более 10 млрд рублей - составил трансферт из областной казны: эти средств пойдут на содержание лечебных учреждений в условиях преимущественно одноканального финансирования здравоохранения через систему ОМС.

"Рост взносов на работающее население демонстрирует экономическую стабильность субъекта в целом, а увеличение поступлений на ОМС неработающих подчеркивает социальность политики, проводимой и Правительством субъекта, и депутатским корпусом", - подчеркнул директор ТФОМС Валерий Шелякин.