В Дагестане по факту подрыва бомбы на посту ДПС в городе Хасавюрте возбуждено уголовное дело. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Следственном комитете РФ 14 февраля, дело возбуждено по трем статьям УК РФ - ст. 205 (террористический акт), ст. 222 (незаконный оборот оружия), ст.223 (незаконное изготовление оружия).

Напомним, сегодня примерно в 5 часов на посту ДПС при въезде в город Хасавюрт со стороны Махачкалы при досмотре автомашины водитель привел в действие взрывное устройство большой мощности. В результате взрыва погибли три сотрудника полиции, шестеро доставлены в больницу с различными повреждениями, один считается без вести пропавшим. Также причинены повреждения зданию поста ДПС и служебным автомашинам.

На месте происшествия работают следователи следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан. В ходе осмотра обнаружено, что на месте взрыва образовалась воронка диаметром до 4 метров, глубиной до 1,5 метров.

Пострадавшие и погибшие являются прикомандированными сотрудниками из МВД России по Вологодской области. МВД сообщает имена погибших: прапорщик полиции Сергей Солодягин, 1973 года рождения, старший сержант полиции Александр Онькин, 1987 года рождения; старший сержант полиции Денис Дмитриев, 1988 года рождения.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, лиц, причастных к совершению данного преступления. Назначена экспертиза с целью установления мощности взрывного устройства, судебно-медицинские экспертизы.