В "старой Москве" ликвидирована очередь в дошкольные образовательные учреждения среди детей в возрасте от трех до семи лет. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от информационного центра правительства Москвы, об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Положительных результатов удалось достичь во многом благодаря масштабному вводу детских дошкольных учреждений в последние несколько лет, пояснили в столичном стройкомплексе. Всего, по словам Собянина, сегодня в детских садах получает дошкольное образование 422 тысячи. "Скоро будет полмиллиона", - заверил мэр.

В 2013 году в городе планируется ввести в эксплуатацию 29 детских садов, рассчитанных более чем на 4000 мест. В настоящее время работы по строительству 26 из них уже ведутся. Среди основных проблем, связанных со строительством жетских садов Собянин выделил подбор подходящих участков. "Нет реальных свободных площадок под строительство новых детских садов, особенно в уже плотно застроенных микрорайонах. В этом основная проблема, поэтому мы используем все здания, которые ранее использовались под детские дошкольные учреждения, - отметил мэр. - Я думаю, что половина из тех садов, которые будут введены на будущий год, это уже старые помещения, реконструированные и запущенные заново". Отметим, что Москва также использует варианты концессионного соглашения с инвесторами по строительству детских садов.