Президент Молдавии Николай Тимофти намерен провести в ближайшее время консультации с лидерами парламентских партий для выяснения их позиций после решения одной из составляющих Альянса за европейскую интеграцию - Либерально-демократической партии - выйти из соглашения о создании правящей коалиции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 13 февраля в пресс-службе молдавского президента.

Тимофти считает, что в Молдавии "должно быть функциональное правление с солидной парламентской поддержкой с целью внедрения структурных и политических реформ, которые были начаты в нашей стране и согласованы с нашим главным внешним партнером - Европейским союзом". По мнению молдавского президента, несмотря на политические разногласия, которые "необходимо преодолеть", единственным путем развития должна оставаться "европейская интеграция во имя будущего страны и благосостояния граждан".

"Президент проведет отдельные дискуссии с лидерами Альянса за европейскую интеграцию и представителями оппозиции, направленные на скорейшее нахождение способа преодоления нынешнего политического кризиса", - сообщили в президентской пресс-службе.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Молдавии, лидер Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Владимир Филат на брифинге 13 февраля объявил о выходе из соглашения о создании Альянса за европейскую интеграцию. При этом он подчеркнул, что выступает против сценария досрочных парламентских выборов и намерен и в дальнейшем руководствоваться программой правления АЕИ, главной целью которой является "европейская интеграция". Лидер ЛДПМ не исключил возможности заключения нового соглашения о создании правящей коалиции с теми же партиями, однако такой документ, по его словам, должен исключать положения, противоречащие законодательству и демократическим нормам, в частности, касаемо распределения по партийному принципу постов руководителей правовых структур. Филат также добавил, что не намерен держаться за пост премьер-министра, и заявил о необходимости проведения голосования в парламенте по вотуму доверия правительству в новых политических условиях.