Глава Комитета Государственной Думы по международным делам Алексей Пушков на брифинге в Москве заявил, что Россия не согласна с политикой США по Сирии и не пойдет на "уход" сирийского президента Башара аль-Асада, 13 февраля передает корреспондент ИА REGNUM с пресс-конференции.

Парламентарий сказал: "Американцы хотят, чтобы мы употребили свое влияние на уход Асада. Я полагаю, что мы на это не пойдем, потому что считаем это неправильным. А вот употребить наше влияние для того, чтобы начать процесс переговоров - на это мы готовы".

По его словам, США начинают склоняться к некоторым российским предложениям по Сирии. "Есть один момент, в котором наши американские друзья начинают сдвигаться к нашей позиции... В частности, они признали, что обвал структуры управления Сирией чреват самыми отрицательными последствиями, а структуру управления в Сирии имеют не боевики. Американцы поняли, что если вдруг все обрушится, то мы получим второй Афганистан", - отметил Пушков.

Второе, что признали США, уточнил депутат, - это то, что вместе с мятежниками идут радикальные исламистские силы, часть из которых связана с международными террористическими организациями. Кроме того, США понимают, что все это может представлять опасность для христиан, шиитов, друзов и других меньшинств в Сирии. "Поэтому мне кажется, не мы сдвигаемся с наших позиций, а Запад сдвигается в пользу признания наших аргументов. Остается одна тема, что Асад должен уйти, а потом переговоры. Мы на этот подход не согласимся, а самое главное, на это не согласится правительство Сирии", - подчеркнул Пушков.