В день визита в Иран делегации МАГАТЭ официальный Тегеран заявил, что месяц назад начал установку центрифуг нового поколения на ядерном объекте в городе Натанзе, сообщает иранское Студенческое агентство ISNA.

"Начиная с прошлого месяца, на комплексе имени шахида Ахмади Рошана в Натанзе началась установка нового поколения этих машин", - заявил руководитель Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси Давани. Модель и характеристики новых центрифуг не сообщаются.

Утром 13 февраля в Тегеран прибыла делегация МАГАТЭ для участия в очередном раунде переговоров по иранской ядерной программе. Последняя встреча представителей МАГАТЭ и властей Ирана закончилась в Тегеране 17 января. Тогда сторонам не удалось согласовать структурный подход для разрешения спорных вопросов.

В конце января международные СМИ сообщали, что Иран проинформировал Международное агентство по ядерной энергии (МАГАТЭ) о планах увеличить число современных центрифуг по обогащению урана на ядерном объекте в городе Натанзе. Объект в Натанзе регулярно посещают в рамках двустороннего соглашения инспекторы МАГАТЭ.