Премьер-министр Украины Николай Азаров обязал членов своего правительства "работать максимально эффективно" для обеспечения евроинтеграции. Об этом он заявил во время заседания Кабинета министров сегодня, 13 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Ответственность за то, как мы продвигаемся на европейском интеграционном пути, лежит на каждом члене правительства, и поэтому каждый из нас просто обязан работать максимально эффективно", - сказал глава правительства. Азаров напомнил, что 7 февраля он сам и члены Кабинета министров имели возможность "в откровенной атмосфере" обменяться мнениями относительно евроинтеграционного прогресса Украины с комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле: "Мы согласовали достаточно напряженный график работы, соблюдение которого предоставит возможность подписать соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре 2013 года, а также обеспечить условия для введения безвизового режима с ЕС. Соглашение об ассоциации должно стать дорожной картой сотрудничества с ЕС, которую руководство страны рассматривает как комплексную программу масштабных преобразований внутри Украины. У нас со стороной ЕС есть общее понимание, что необходимо в полной мере использовать политический календарь, в частности Саммит в феврале и заседание Совета по вопросам сотрудничества в июне, чтобы достичь поставленной цели", - сказал он.

Также Азаров проинформировал: "С целью усиления коммуникации между сторонами мы договорились вести совместную работу в рамках групп политического и экспертного уровня по украинским вопросам, созданных Высоким представителем, вице-президентом Европейской комиссии Кэтрин Эштон и Комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле. Важным элементом такой работы должна стать возможность оперативного реагирования на выполнение Украиной плана действий ассоциации".

Напомним, в Киеве Фюле фактически подтвердил существование перечня из 19 индикаторов, которые станут главным инструментом оценки возможности подписания соглашения об ассоциации с Украиной. Подчеркнув, что Еврокомиссия не намерена делать этот перечень публичным, комиссар предложил украинской стороне самой опубликовать его в виде решения Кабмина. "Было бы лучше, чтобы ваше правительство обработало их и сделало на их основе "дорожную карту". Пусть ваша власть сама создаст такую программу реформ", - заявил он. Главными условиями подписания соглашения об ассоциации со стороны ЕС являются преодоление последствий избирательного правосудия, совершенствование избирательного законодательства и ускорение темпов внедрения реформ.