Любопытные тенденции можно выявить, анализируя основную структуру экспорта из Армении за 2012 год. Внешние и внутренние финансово-экономические факторы, кажется, если пока и не сломили, то прогнули наметившиеся за посткризисные годы векторы развития национального производства, обозначив новые. Сперва о традиционном для армянской экономики экспорте горнорудного сырья.

В 2012 году из Армении было экспортировано 131,5 тыс. тонн медной руды и концентрата на таможенную стоимость $227,5 млн против 118 тыс. тонн в 2011 году. Причем, если в 2011 году таможенная стоимость одной тонны в этой группе товаров составляла $2,2 тыс., то в 2012 году она снизилась до $1730 за тонну. Сказывается спад мировых цен на медь.

Как свидетельствуют данные Комитета государственных доходов Армении, аналогичная картина и с экспортом ферросплавов. В прошлом году было экспортировано 5,8 тыс. тонн ферросплавов (+ 269 тонн к 2011 году) на сумму $106,8 млн. Средняя таможенная стоимость одной тонны в этой группе товаров составила $18,4 тыс. В 2011 году стоимость тонны составляла $21,8 тыс.

По категории «медь нерафинированная; медные аноды для электролитического рафинирования» экспорт возрос почти до 10 тыс. тонн (+ 952 тонн к 2011 году) на таможенную сумму в $104,8 млн. Если в 2011 году таможенная стоимость одной тонны в этой группе товаров оценивалась в $12,8 тыс., то в 2012 году она снизилась до $10,6 тыс. Одним словом, в отчетном году немало потрепала армянскую экономику мировая конъюнктура цен на металлы. В этой сфере одна лишь радость для фискальных органов — золото.

По группе товаров «золото (включая золото с гальваническим покрытием из платины) необработанное или полуобработанное, или в виде порошка» было экспортировано 2 тонны 329 кг. продукции на таможенную стоимость в $77,5 млн. В количественном выражении золота экспортировано меньше 2011 года на 110 кг., но в денежном — больше на $10 млн. Понятно, рост мировых цен. В Армении золото (в виде «сплава Доре») производит преимущественно компания GeoProMining Gold, входящая в международную группу компаний GeoProMining.

Существенный рост в прошлом году зафиксирован по экспорту крепких алкогольных напитков. В денежном выражении экспорт составил без малого $166 млн, что больше аналогичного показателя 2011 года на 25%. Здесь, конечно же, в большей степени необходимо говорить об экспорте коньяка, который после кризиса 2008 года продолжает восстанавливать утраченные рынки. Примечательно, что крепкие алкогольные напитки занимают вторую строчку списка экспортных товаров Армении.

В первых строчках экспорта числятся также электроэнергия ($90,4 млн), алюминиевая фольга ($81 млн) и бриллианты ($79 млн). Экспорт бриллиантов сократился как в стоимостном, так и в количественном выражении. Но что интересно. Как уже мы отмечали в другой статье, анализирующей структуру импорта в Армению, параллельно спаду в алмазогранильной сфере растет качество конечной продукции. Так, если в 2011 году таможенная стоимость уходящего на экспорт одного карата бриллианта составляла $323, то в 2012 году стоимость экспортного карата возросла до $582. Это — необратимая тенденция в условиях конкуренции с азиатскими огранщиками, способствующая Армении в занятии ниши огранки алмазов высшего качества — Triple Excellent (тройное качество).

Любопытная тенденция наблюдается также и в сфере производства сигарет. В 2012 году экспорт табачной продукции увеличился в разы — до 3,8 млрд штук против 1,4 млрд в 2011 году. С экспортом в $41,8 млн табачная индустрия заняла лидирующие позиции в экспорте наряду с горнодобывающей индустрией. «Виновником» столь успешного прорыва в этой области является «Гранд Холдинг», куда входят два крупнейших производителя табачной продукции — «Гранд Тобако» и «Масис Интернейшнл Табак». Причем, в прошлом году на внутреннем рынке сугубо армянский производитель увеличил свою долю, почти поровну разделив рынок с импортерами сигарет. Владелец «Гранд Холдинга» Грант Варданян недавно заявил, что холдинг имеет амбиции превращения в транснациональную компанию, и наряду с действующими в Армении, Тбилиси и Пятигорске предприятиями в скором времени откроет предприятия по производству сигарет в Объединенных Арабских Эмиратах и в Канаде.

Другими отличившимися в 2012 году экспортными статьями стали садоводство и рыбоводство. Первая экспортировала почти вдвое 2011 года — 16 тыс. тонн свежих фруктов, не считая 10 тыс. тонн свежего и сушеного винограда. Свежей и замороженной рыбы также было экспортировано вдвое больше — 1662 тонн. Примечательно, что речь идет лишь о бассейновой рыбе, поскольку промышленных запасов рыбы в единственном крупном водоеме страны — озере Севан — не осталось.

Факт между прочим. В 2012 году рыбы из Армении было экспортировано на сумму, в $1 млн превышающую сумму экспорта лома черных металлов. Годом ранее, в 2011-ом лома было экспортировано на сумму, вдвое превышающую сумму экспорта рыбы. Ранее разница была и того больше.

Таким образом, в силу объективных и субъективных причин параллельно спаду экспорта горнорудного сырья (в денежном выражении) Армении удалось обеспечить рост экспорта в целом на 7%, немногим не дотянув до $1,5 млрд. Традиционный для этой республики экспорт горнорудного сырья стал не так уж и сильно выделяться в ряду иных экспортных статей. Коньякоделие, производство табачной продукции, рыбоводство и др., будучи перерабатывающими отраслями, тесно связаны с развитием сельского хозяйства. В 2012 году определенные успехи этой «кооперации» — налицо.

Рубен Грдзелян