В Государственном музее-заповеднике (ГМЗ) "Гатчина" начинается экскурсионная программа "Ощущение дворца", разработанная для слепых и слабовидящих детей в возрасте от 7 лет. Как сообщили сегодня, 13 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в музее, программа представляет собой музейное занятие-экскурсию по парадным залам Гатчинского дворца.

Детям предложат почувствовать и оценить масштабы и архитектуру дворца, его внутреннее убранство через тактильные ощущения: можно будет потрогать макет дворца, чтобы представить, как он выглядит снаружи, а также настоящую мортиру при входе, колонны и камин в Мраморном зале.

Специально для этой экскурсии были подготовлены образцы тканей, аналогичных тем, что использовались в оформлении интерьеров - гобелены, бархат, и для пошива одежды - шерсть, сукно, кашемир, атлас, а также сделаны копии подлинных предметов из коллекции музея - бюстов из Белого зала, трона Павла I и других, которые тоже можно будет "увидеть руками". В интерактивной части экскурсии детям будет предложено определить на ощупь пудостский камень, мрамор, гранит, примерить императорскую корону.

Также разработан специальный музейный путеводитель для слепых, содержащий рельефно-графические изображения дворца и некоторых экспонатов, а также вводный текст и краткие комментарии, набранные шрифтом Брайля.

Общение со слепыми людьми требует определенных навыков и специальной подготовки: разрабатывая экскурсию, сотрудники отдела музейных программ ГМЗ "Гатчина" обучались, получали консультации специалистов, неоценимую помощь в этом оказала Санкт-Петербургская библиотека для слепых и слабовидящих.