Постановлением Совета министров Белоруссии №97 от 8 февраля 2013 года утверждена Программа развития жилищно-коммунального хозяйства республики до 2015 года, сообщает пресс-служба Совмина Белоруссии.

Основной новой программы послужили две действующие госпрограммы - Программа социально-экономического развития республики на 2011-2015 годы и Программа деятельности правительства на 2011-2015 годы. Заказчиком-координатором программы является Министерство жилищно-коммунального хозяйства, заказчиками - областные исполнительный комитеты и Минский горисполком.

"Целью программы является дальнейшее повышение эффективности и надежности работы объектов ЖКХ, улучшение качества предоставляемых услуг на основе выполнения социальных стандартов при обязательном снижении затрат на их оказание", - сказано в официальном комментарии.

"Для достижения поставленной цели необходимо к 2016 году увеличить объемы ввода жилых домов после капремонта и тепловой модернизации до 3 млн.кв.м в год, вывести из эксплуатации лифты со сроком службы более 30 лет, заменить 3,8 тыс.км тепловых сетей и ликвидировать изношенные теплосети с получением экономии в 430 тыс.тут. Также необходимо заменить не менее 9 тыс. единиц рабочего насосного оборудования в водопроводно-канализационном и котельно-тепловом хозяйствах, преобразовать в мини-ТЭЦ 25-30 котельных ЖКХ с вводом 45-50 МВт энергогенерирующих мощностей, а также увеличить долю местных видов топлива в балансе котельно-печного топлива с 34,9% в 2012 году до 54,5%", - отметили авторы документа.

В Программе отмечается, что "выполнение запланированных программой мероприятий позволит повысить экономическую эффективность работы жилищно-коммунального хозяйства страны, в том числе повысить качество и сохранить доступность ЖКУ, снизить затраты на их оказание, увеличить выручку и добавленную стоимость на одного занятого, повысить инвестиционную привлекательность ЖКХ Белоруссии и эксплуатационную надежность жилфонда, а также добиться других важных результатов".

Как сообщало ИА REGNUM, в 2013 году власти Белоруссии продолжили повышение услуг ЖКХ. Согласно данным Белстата, за январь в Белоруссии значительно выросли цены на продовольственные и непродовольственные товары, а также услуги. Белстат констатировал рост индекса потребительских цен на товары и услуги в январе 2013 г. по сравнению с декабрем 2012 г. на 3% при том, что по планам руководства республики за 12 месяцев инфляция не должна превысить 12%. Так, за январь 2013 г. индекс цен и тарифов на платные услуги вырос на 6,1% в январе 2013 г. по сравнению с декабрем 2012 г. и на 41,9% по сравнению с январём 2012 года.