Миссия ОБСЕ в Молдавии "разочарована" отменой встречи президента Приднестровья Евгения Шевчука с премьером Молдавии Владимиром Филатом во Львове. Об этом заявила 13 февраля в эфире радиостанции Europa Libera глава миссии ОБСЕ в Кишиневе Дженнифер Браш.

По ее мнению, данное решение представляет собой "шаг назад", который отрицательно повлияет на переговорный процесс в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM). "Все рассчитывали, что такая встреча станет стимулом для переговоров в этом формате. Я надеюсь, что все посредники в переговорах в формате "5+2" разделяют наше разочарование в связи с тем, что эта встреча в Львове не состоится", - добавила дипломат.

Комментируя данное заявление главы ОБСЕ в Кишиневе, приднестровское государственное информационное агентство "Новости Приднестровья" обратило внимание, что Дженнифер Браш оказалась единственной "разочарованной" по поводу отмены встречи, в то время, как ни Россия, ни Украина, ни председательство ОБСЕ подобных мнений не высказывали, как не говорили и о "шагах назад". "В связи с этим встаёт резонный вопрос: Чью именно точку зрения высказала глава миссии ОБСЕ в Молдавии? Свою личную или Госдепартамента США? - отметило государственное информагентство ПМР. - Ведь как бы ни связывала работа в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе дипломатов из разных стран, но они в первую очередь остаются верны своему внешнеполитическому ведомству. Для этого, собственно, и происходит ежегодно ротация председательства в ОБСЕ, чтобы в её деятельность привносились новации".

Агентство также напомнило, что за всю 20-летнюю историю существования миссии ОБСЕ в Молдавии ею руководили исключительно дипломаты из США, в то время как Соединенные Штаты в переговорном процессе имеют лишь статус наблюдателей. "С тем, что это неофициальная точка зрения Дженнифер Браш как представительницы ОБСЕ мы уже разобрались. И тут встаёт ещё один вопрос. А имеет ли право дипломат из страны-наблюдателя в переговорном процессе заявлять, что её позицию должны разделять все посредники?" - подвело итог приднестровское государственное информационное агентство.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне МИД ПМР объявил, что запланированная на 18-19 февраля встреча во Львове президента Приднестровья Евгения Шевчука и премьер-министра Молдавии Владимира Филата не состоится в связи с "отсутствием согласованных к подписанию документов как предмета встречи". В том же контексте МИД ПМР обвинил молдавскую сторону в непоследовательности и отказе от ранее согласованных договоренностей.