Исполнительный президент Совета "Союза курдских общин" Турции и один из лидеров вооруженных отрядов Рабочей партии Курдистана (PKK) Мурат Карайылан заявил, что "Оджалан представляет наши голоса, и мы считаем, что для турецкого посланника достаточно вести переговоры с одним Оджаланом", сообщило курдское агентство Firat из Эрбиля.

"Турецкое правительство, в любом случае, не обращалось к союзу с просьбой о проведении переговоров", - добавил он. Карайылан также заявил, что возглавляемая им организация готова продолжать переговорный процесс мирным путем. "Мы бы хотели двигаться вперед, но правящая партия Турции не придумала новой стратегии... Турецкое правительство имеет односторонние ожидания в отношении процесса. Они ждут, что мы покинем Турцию и сложим оружие. Но за что мы боремся в первую очередь? Есть причина, по которой мы находимся в горах", - напомнил исполнительный президент Совета "Союза курдских общин".

Карайылан также посоветовал Анкаре не заявлять о готовности к переговорам, а вести их реально: "Не надо с нами "разговаривать". Тем более - ультиматумами".