В Кирове 16 и 17 февраля пройдет этап Кубка России по конькобежному спорту и 75-е Всероссийские соревнования на приз им. С.М.Кирова.

Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении управлении по физической культуре и спорту, всероссийские соревнования на приз им. С.М.Кирова являются этапом Кубка России. В текущем году в них примут участие порядка 150 ведущих российских конькобежцев из 11 городов России. Традиционно состоятся забеги для мужчин, женщин, юниоров на дистанции от 500 до 5000 м.

В департаменте отмечают, что соревнования на приз им. С.М.Кирова являются знаковыми не только для Кировской области, но и для России в целом: здесь устанавливаются рекорды, открываются новые таланты, отсматривается потенциал спортсменов.

Участники турнира традиционно отмечают высокий уровень подготовки соревнований, в частности, говоря о том, что на стадионе "Динамо" - самый лучший лед в стране на открытых площадках. На сегодня стадион полностью подготовлен к соревнованиям. Как показали контрольные забеги, лед - в идеальном состоянии.

Организаторы ждут побед от кировских спортсменов, которые в последние годы неплохо выступают. Так, в 2012 году приз им. С.М.Кирова завоевал член сборной команды России Алексей Суворов. В 2013 году спортсмен также показывает высокие результаты: на последних этапах Кубка России в Екатеринбурге и Перми он установил два рекорда.

На юбилейные соревнования ожидается приезд почетных гостей, в числе которых победители кубка приза им. С.М.Кирова прошлых лет, бывшие чемпионы мира, Европы, олимпийские чемпионы, тренеры.