В Санкт-Петербурге сегодня, 13 февраля, ГУП "ТЭК СПб" завершил монтажные работы по переключению изношенного участка тепловой сети диаметром 700 мм в городе Колпино на вновь смонтированный временный зимний трубопровод. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании. Как отметили в пресс-службе, к 9.30 теплотрасса была полностью заполнена теплоносителем, в жилищные организации отправлены телефонограммы о завершении работ и необходимости подключения внутридомовых систем.

Выполненные работы дали старт второму этапу адресной программы реконструкции тепловых сетей г. Колпино. В пресс-службе напомнили, что проект "Колпино-2", включающий полную реконструкцию 16 км магистральных трубопроводов в Правобережной части г. Колпино, будет выполнен до конца 2013года. "Реализация данного проекта позволит завершить реновацию всего комплекса "колпинских" тепломагистралей диаметром от 400 до 1000 мм и значительно повысит надежность теплоснабжения в Колпино", - отметили в пресс-службе компании.

"Трубопровод в Колпино полностью изношен, 10 лет тепловые сети не ремонтировались. И мы получили их в состоянии, при котором они не пережили зиму 2011 года, - отметил начальник пресс-службы ГУП "ТЭК" Михаил Потепкин. - Теперь, когда дома в Колпино переключены на временный трубопровод, мы получили возможность приступить к ремонту постоянного трубопровода".

Напомним, что в Колпино 12-13 февраля из-за ремонта, в ходе которого изношенные участки магистральной тепловой сети менялись на временный зимний трубопровод, без тепла оставались 390 зданий.

Напомним также, что в феврале 2012 года в Колпинском районе Санкт-Петербурга одна за одной произошли три аварии на теплосетях. Комментируя ситуацию на заседании правительства города, вице-губернатор Сергей Козырев заявил, что для приведения в порядок всех изношенных тепловых сетей Санкт-Петербурга понадобится не менее 10 лет.