Активисты движения "Весна" сегодня, 13 февраля, передали в комитет по молодежной политике Санкт-Петербурга "Клятву чиновника", которую каждый госслужащий должен произносить перед вступлением в должность. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе движения.

Акция была призвана стать ответом на инициативу Молодежной коллегии при губернаторе Санкт-Петербурга о введении так называемой клятвы гражданина, которую молодые люди должны приносить при получении паспорта.

Активисты "Весны" предлагают чиновникам начать с себя в этом отношении и сочинили для них следующий текст клятвы:

"Я, вступающий в должность чиновника Санкт-Петербурга, клянусь: не вырубить ни одного парка; не снести ни одного исторического дома; не пристроить на хорошее место ни одного своего сына.

Я клянусь: не прятаться от плохой погоды теплых кабинетах; построить для города хоть один стадион; уважать граждан и не называть их жлобами или другими ругательными словами.

Я клянусь не выдвигать глупых инициатив, а работать на благо граждан. Я, чиновник Санкт-Петербурга, клянусь не врать и не воровать. Благодарю граждан за оказанное мне доверие!"

Как отметили в пресс-службе движения "Весна", в комитете по молодежной политике текст клятвы приняла заместитель председателя Надежда Орлова, поддержав активистов в их начинании и выразив солидарность с их инициативой.

Напомним, что "клятва гражданина", о которой одобрительно высказался 11 февраля одобрил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, содержала слова о готовности клянущегося не только соблюдать законы страны, но и "переносить все тяготы и лишения, которые могут возникнуть".