Белград не готов ради вхождения в Евросоюз признать независимость албанского Косово, заявил 13 февраля на пресс-конференции сербский посол в Москве Славенко Терзич.

По его словам, Сербия готова дать самый высокий уровень автономии косовским албанцам, но никогда не признает государство Косово. Терзич считает, что в Европе не понимают проблему уничтожения культурного наследия Сербии в Косово. Он обвинил Албанию, которую поддерживает США, в продвижении идеи создания государства всех албанцев на Балканском полуострове, что может привести к новой большой войне в регионе.

Как известно, в следующем году должны начаться переговоры о вхождении Сербии в ЕС. В качестве условия вхождения Запад требует от Белграда пресловутую "нормализацию отношений с Приштиной", что, в сущности, по трактовке США и ЕС означает признание албанской независимости на сербской земле. В 2008 г. албанцы Косово заявили о независимости от Сербии в одностороннем порядке и при полной поддержке Запада. Однако Белград не признает этот край государством и считает частью своей территории, согласно сербской Конституции.

Напомним, что ЕС предоставил Сербии статус кандидата в члены сообщества 1 марта 2012 г. Переговорный процесс по вступлению Сербии в ЕС, по оценкам специалистов, может занять от 3 до 5 лет. Что касается албанского Косово, то ЕС заявляет о возможности начала весной 2013 г. переговоров о заключении двухстороннего соглашения о стабилизации и ассоциации.

В то же время в странах бывшей Югославии ужесточились конфликты с участием албанского населения. В крае Косово и Метохия (Сербия) периодически возникают столкновения между сербским меньшинством и албанским большинством края. В минувшем году вспышки насилия между албанцами и македонцами происходили в различных частях бывшей югославской республики Македония (БЮРМ).