Посол Ирана в Сирии Мохаммед Реза Рауф Шейбани заявил, что Тегеран готов организовать на своей территории переговоры между сирийским правительством и оппозиционерами, сообщил иранский англоязычный телеканал Press-TV.

По словам посла, проведение таких переговоров возможно только при согласии министра по вопросам национального примирения Сирии Али Хайдара и главы так называемой "Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил" (НКСРОС) Моаза аль-Хатыба.

Напомним, что еще в конце января аль-Хатыб заявил, что готов к прямым переговорам с представителями сирийского правительства в Каире, Тунисе или Стамбуле. Между тем, на днях глава он же публично осудил власти Сирии за отказ от его предложения о переговорах по урегулированию внутрисирийского конфликта. Сирийский "режим упустил шанс вступить в диалог, распространив, таким образом, негативное послание внутри и вне страны", - написал аль-Хатыб на своей странице в Facebook.

При этом следует отметить, что в конце января аль-Хатыб заявил, что готов начать переговоры с представителями сирийских властей, но выдвинул ряд предварительных условий: освобождение 160 тысяч заключенных в Сирии и выдача посольствами Сирии новых паспортов и продление срока их действия на два года тем сирийцам, которые покинули родину. Позднее он отметил, что власти Сирии потеряют шанс на диалог, если не освободят из тюрем всех женщин до 10 февраля.

Однако официальный Дамаск и ранее, и в конце уходящей недели отвечал, что правительство Сирии открыто для начала диалога с представителями оппозиции, но без предварительных условий. Замминистра иностранных дел Сирии Фейсал аль-Микдад на встрече с главой МИД Китая Ян Цзечи в Пекине в минувший четверг заявил, что власти готовы начать переговоры с представителями оппозиции, если они сложат оружие.