В Чувашии 32-летний чиновник, который вёл учёт очередности молодых семей для получения жилья, незаконно во внеочередном порядке получил свидетельство о праве на получение социальной выплаты. Нарушение жилищного законодательства было выявлено в ходе проверки после обращения жителей Цивильского района, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры республики.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в 2010 году первый заместитель главы администрации Цивильского района "незаконно во внеочередном порядке получил свидетельство о праве на социальную выплату на улучшение жилищных условий". "По роду своей служебной деятельности он был призван заниматься формированием и ведением учёта очередности молодых семей, которым предоставляются социальные выплаты. В результате незаконного получения свидетельства, он нарушил не только возложенную на него как на муниципального служащего обязанность по урегулированию конфликта интересов, но и требования законодательства по предоставлению субсидий в рамках целевых программ", - говорится в сообщении прокуратуры.

В прокуратуре пояснили, что в соответствии с федеральным законом о муниципальной службе (ч.2 ст. 14.1) непринятие муниципальным служащим мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение.

По результатам проверки прокурором Цивильского района в адрес главы районной администрации внесено представление об устранении выявленных нарушений, в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов направлена соответствующая информация.

Первым заместителем главы администрации Цивильского района подано заявление о предоставлении ему очередного отпуска с 6 февраля 2013 года с последующим увольнением по собственному желанию.

Материал прокурорской проверки направлены в СУ СКР по Чувашии для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В следственном управлении сообщили, что по данному факту проводится проверка.