Комитет Государственно думы РФ по конституционному законодательству и госстроительству направил председателю правительства Дмитрию Медведеву и председателю ЦИК РФ Владимиру Чурову обращения с предложением отказаться от производства КОИБов, так как они не могут использоваться на выборах, в которых участвуют более 15 партий. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 13 февраля об этом в ходе брифинга сообщил глава комитета Владимир Плигин ("Единая Россия"). "Мы полагаем, что следует отказаться от дальнейшего производства и установки КОИБов и прекратить осуществлять финансирование в рамках программы ускоренного технического переоснащения избирательной системы РФ в части оснащения участковых избирательных комиссий КОИБами", - сказал парламентарий.

Эти предложения, рассказал глава комитета, были подготовлены на основе обобщения встреч депутатов с непарламентскими партиями и экспертным сообществом.

Депутаты комитета также рекомендуют обеспечить помещения для голосования прозрачными стационарными урнами, а при голосовании пользоваться бумажными бюллетенями.

Так как на ближайших выборах - в сентябре 2013 года - по оценкам экспертов, могут принять участие около 50 партий. КОИБы позволяют считывать информацию с бюллетеня, если в нем не более 15 политических партий.

По словам Плигина, парламентарии предлагают правительству РФ отказаться от дальнейшего финансирования производства КОИБов. Уже произведенные электронные урны для голосования, по мнению Плигина, должны быть законсервированы, поскольку парламентарии предлагают продолжить научно-технические исследования вопросов обеспечения процесса голосования.