В мэрии Казани определили участки для обустройства двух кладбищ и одного крематория. Пока из 14 тысяч умерших горожан только 8 тысяч хоронят на муниципальных кладбищах, остальные транспортируются в другие регионы и районы Татарстана, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил в своем докладе на сессии Казанской гордумы начальник управления по организации ритуальных услуг Марат Ишкин, почти все муниципальные кладбища переполнены. Закончились места на двух основных кладбищах - "Сухая Река" и "Самосырово", хоронить там можно только в семейно-родовых захоронениях при наличии места. Пока действуют без ограничения кладбища в Юдино и Киндерях, но в таком режиме они смогут работать не более 2-3 лет.

Работа по подбору необходимых земельных участков продолжалась до 2012 года. Сейчас новый участок площадью 86 га для двух кладбищ (православного и мусульманского) определен в районе деревни Званка Пестречинского района вблизи дороги М7. Государственным заказчиком строительства утверждено Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана, проектирование нового погребального комплекса поручено ГУП "Татинвестгражданпроект". Сейчас проводятся эскизно-проектные работы. Их стоимость составляет порядка 9,5 млн рублей.

По мнению Ишкина, в состав погребального комплекса необходимо включить и крематорий, так как в ближайшей перспективе свободных участков для кладбищ вблизи Казани не будет. Депутаты Казгордумы одобрили предложение начальника управления по организации ритуальных услуг, сообщает пресс-служба мэрии. На сегодняшней сессии депутаты также одобрили проект пятилетней муниципальной программы "Благоустройство мест захоронения на территории Казани". Почти 308 млн рублей пойдут на капитальное строительство, капитальный ремонт и текущее содержание городских кладбищ.