Постпред Армении в ООН Карен Назарян осудил террористическую деятельность в отношении мирного населения Сирии. Как сообщили ИА REGNUM 13 февраля в пресс-службе МИД Армении, 12 февраля в Совбезе ООН состоялось открытое обсуждение на тему "Защита гражданского населения в вооруженных конфликтах", во время которого выступил и представитель Армении.

В своем выступлении он выразил обеспокоенность по поводу ухудшающейся гуманитарной ситуации в Сирии. Он осудил все виды посягательств и террористической деятельности в отношении мирного населения Сирии, выразив также глубокую озабоченность положением армянской общины Сирии. Как отметил он, Армения продолжает принимать сирийских армян-беженцев из Сирии, которые глубоко обеспокоены усиливающимся в их стране насилием.

Согласно сообщению, в продлившемся около 12 часов обсуждении приняли участие и выступили также генсек ООН, Верховный комиссар ООН про правам человека, директор Международного Комитета Красного Креста по вопросам международного права и сотрудничества, представители многих других стран-членов, которые строжайшим образом осудили нападения на гражданское население в любой части мира посредством неравномерного применения силы.

Отметим, что в Сирии находится одна из самых древних армянских общин на Ближнем Востоке, ее численность превышает 85 тыс. человек, основная часть которых проживает в экономической столице страны - г.Алеппо. Как известно, армянская община в сирийском конфликте придерживается нейтральной позиции и выступает за мир и стабильность в Сирии. Ввиду событий в Сирии в Армению уже прибыло порядка 10 тыс. сирийских армян.