Сегодня, 13 февраля, в Чувашском государственном художественном музее откроется выставка "Хобби-2013", посвящённая увлечениям жителей республики. Как сообщили ИА REGNUM в музее, "экспозиционно-методический проект представляет собой исследование коллекционирования, увлечений и стиля жизни чебоксарцев и жителей республики".

Первый вернисаж прошёл в феврале 2012 года. Организаторы отмечают, что хотя его масштабы были достаточно скромные, но он вызвал большой интерес и вдохновил организаторов на расширение проекта. Авторы экспозиции уверяют, что на этот раз публику ждет "нерядовое, разнообразное и эмоционально-насыщенное зрелище, достаточно емко рассказывающее о сегодняшнем развитии авторских работ из бисера, бересты, глины, стекла, текстиля, войлока и других материалов".

Новизна выставки и главный предмет поклонения, восхищения и любования - кукла: антикварная, коллекционная, авторская. К примеру, будет выставлена коллекция кукол-матрешек со всех уголков России и стран бывшего СССР из собрания Майи Карачарсковой. Коллекция, по заверениям авторов экспозиции, отличается ярким колоритом и многообразием росписи.

Коллекционер и реставратор кукол Марина Нараткина предоставила "марселечку" и милых кукол периода примерно 1890-1930 годов разных производителей Германии. Отметим, что имя Армана Марселя ещё 100-120 лет назад знали буквально в каждом доме Европы, где хватало денег на покупку фарфоровых кукол. Это была самая популярная продукция немецкой игрушечной индустрии: нет ни одной цивилизованной страны, куда бы ни уезжали куклы со штампом "А.М" на фарфоровой головке.

"Огромный интерес к проекту проявили, в первую очередь, коллекционеры разных направлений. В частности, Геннадий Козлов (директор музея, ИА REGNUM) - мельхиорово-серебряные подстаканники, флорист-дизайнер Любовь Троицкая - бонсаи", - говорится в пресс-релизе.

На выставке широко будет представлено лоскутное шитье и вышитая картина. Считается, что в Чувашии этот вид народного творчества впервые поднял на высшую ступень мастер Дмитрий Жуков в 1991 году. Именно его картинки-коврики из серии "Путешествие в Рай", предоставленные частным коллекционером Валентиной Ильиной, порадуют зрителей миром детства, чистоты и радости.

Ольга Сергеева поделилась коллекцией акварельных миниатюр "Времена года" работы заслуженного художника Чувашии Адели Ефейкиной: выставка ее произведений станет данью уважения к 80-летию со дня рождения автора.

Среди частных коллекций будет представлена и музейная - живопись наивного художника Нины Миролюбовой из фондов ЧГХМ, переданная республиканскому Дому народного творчества в прошлом веке. Также в состав выставки вошли другие предметы, подаренные у музею в разное время - например, "Flame Kite" - "Огненный Змей", выполненный в технике лоскутного шитья, родина его - австралийский город Балларат штата Виктория.