Главнокомандующий военно-воздушными силами России Виктор Бондарев посетил ульяновский авиастроительный завод, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. В рамках визита главком ВВС в сопровождении генерального директора ЗАО "Авиастар-СП" Сергея Дементьева осмотрел практически все этапы производства самолётов Ил-76МД-90А.

"Илы, которые были произведены ещё в прошлом веке, уже дорабатывают свой ресурс. Поэтому новый модернизированный транспортный самолёт особенно нужен. Те возможности, которые сегодня есть у завода, нас удовлетворяют полностью. Думаю, мы на 100% выполним "Программу госвооружений - 2020" и получим те самолёты, которые в ней запланированы", - заявил Виктор Бондарев.

В рамках визита стороны обсудили реализацию контракта Министерства обороны РФ и ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" на поставку 39 самолетов на базе Ил-76МД-90А. В совещании приняли участие Главком ВВС, руководство ЗАО "Авиастар-СП", "ОАК-ТС" и др.

"Визит на Авиастар прошёл плодотворно. Удалось определиться по тем работам, которые ждут на других предприятиях. Спасибо трудовому коллективу Авиастара за работу, мы довольны вашими самолётами", - такими словами завершил встречу Главком ВВС Виктор Бондарев.