Власти Ярославской области учтут мнения пошехонцев при принятии решения об использовании здания бывшего роддома. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 13 февраля в пресс-службе областного правительства.

Заместитель губернатора Александр Сенин, директор департамента здравоохранения Ярославской области Сергей Вундервальд и руководитель регионального управления Роспотребнадзора Сергей Мелюк побывали в Пошехонском МР, где в составе рабочей комиссии осмотрели здание бывшего роддома, чтобы оценить возможность его перепрофилирования под детский сад.

Помещение площадью 3.200 кв. м освободилось после сокращения акушерских коек в рамках федеральной программы оптимизации здравоохранения. Теперь решается вопрос об эффективном использовании этих площадей. Один из вариантов, рассматриваемых сегодня совместно с администрацией района, - реконструкция здания с последующим возможным размещением в нем детского дошкольного учреждения. После осмотра помещения бывшего роддома представители Роспотребнадзора положительно оценили такую возможность, не найдя нарушений санитарных норм в переоборудовании здания под детский сад. Как подчеркнул Александр Сенин, это пока не означает, что принято окончательное решение.

Решение рабочей комиссии заместитель губернатора озвучил представителям пошехонской общественности на встрече в редакции районной газеты "Сельская новь". Александр Сенин отметил, что вопрос размещения психоневрологического интерната в здании бывшего роддома правительством области не рассматривается, и выслушал предложения местных жителей об использовании пустующих площадей. В их числе перенос в здание бывшего роддома детского центра "Надежда" или размещение в нем центра временного проживания пожилых граждан. По окончании встречи главе Пошехонского района было предложено систематизировать все варианты, обсудить их с жителями, чтобы в дальнейшем принять единственно правильное решение.

Напомним, что вопрос о сокращении акушерских коек в регионе стал предметом конфликта между жителями некоторых населенных пунктов, попавших под сокращение, и властями. Так, в конце декабря роженицы, находившиеся в борисоглебском роддоме, объявили протест против закрытия роддома. Всего в регионе под сокращение попали 10 коек в Даниловской ЦРБ, четыре - в Пошехонской ЦРБ, по три в Борисоглебской, Брейтовской и Некоузской ЦРБ, одна в Болшесельской ЦРБ. Это, по мнению местных активистов, приведет к закрытию семи родильных отделений на территории области. Ярославские власти, комментируя ситуацию вокруг Борисоглебской ЦРБ, отметили, что деревянное здание, в котором находится роддом, не выдерживает никакой критики, в том числе, относительно пожарной безопасности. Как подчеркнул Александр Сенин, все попавшие под сокращение родильные отделения не смогли бы получить лицензию на следующий год, поскольку не соответствует современным стандартам оказания медпомощи. В конце января губернатор Сергей Ястребов наложил вето на закрытие стационарных коек на всей территории региона, однако Комиссия министерства здравоохранения 31 января одобрила ход оптимизации системы родовспоможения в Ярославской области, вызвавший критику со стороны самих рожениц. Так, председатель комиссии, заместитель директора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Олег Филиппов заявил, что шаги по оптимизации акушерских коек в ЦРБ первого уровня, предпринятые правительством региона, единственно верные.