По информации директора МУП "Городская теплосеть" Александра Парышева, на подготовку к зимнему периоду 2013-2014 годов предприятием планируется направить порядка 29 млн. рублей, что на 4 млн. рублей превышает стоимость подготовки к текущему отопительному сезону, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии Ульяновска.

В перечень основных мероприятий входит замена кожухотрубных теплообменников на двух котельных и одном теплопункте, монтаж приборов учёта тепловой энергии на четырёх котельных. Также запланирован перевод центрального теплопункта №4, обслуживающего здания по улице Героев Свири и проспекту Гая, в безоператорный режим и замена натриево-катионитовых фильтров на комплексонатные системы подготовки воды на пяти источниках тепла.

Кроме того, разрабатывается проект по техническому перевооружению котельной "273 квартал" и капитальному ремонту сетей котельной "279 квартал", что позволит подключить к ним нагрузки семи жилых домов, детского сада и профилактория в Ленинском районе, в данный момент подключенных к устаревшей котельной ООО "Север". При подготовке к отопительному сезону 2012-2013 годов муниципальное предприятие "Городская теплосеть" освоило 24,5 млн. рублей. Это позволило приобрести четыре новых котла, заменить 700 пог. м стальной трубы на современную предизолированную полимерную трубу сроком эксплуатации до 50 лет, заменить, реконструировать блоки подогревателей на семи объектах теплоснабжения и выполнить другие мероприятия, обеспечивающие штатное прохождение зимнего периода.

Справка:

МУП "Городская теплосеть" было основано в 1964 году. По состоянию на февраль 2013 года в её состав входит 45 источников тепла, на которых функционируют 195 котлов. Потребителями тепла и горячей воды предприятия являются 1623 объекта города Ульяновска, в том числе 836 жилых домов, 32 детских сада, 23 школы и 24 учреждения здравоохранения.