В Липецкой области появится свой инвестиционный фонд. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 13 февраля в пресс-службе областного Совета народных депутатов.

Соответствующие поправки в закон "О бюджетном процессе Липецкой области" депутаты рассмотрели на комитете по экономике и рекомендуют утвердить их на сессии. С 1 января 2013 года правовые нормы Бюджетного кодекса позволяют регионам создавать свои инвестиционные фонды. Создание регионального инвестиционного фонда является необходимым условием предоставления государственной поддержки за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации.

Средства регионального инвестиционного фонда должны пойти на создание транспортной, инженерной и энергетической инфраструктур. Это, как считают разработчки поправок, привлечет новых инвесторов, создаст новые производства и рабочие места, увеличится и налоговая база в бюджетах всех уровней.

"Средства этого фонда мы можем тратить на развитие экономики Липецкой области. Сейчас мы тоже можем инвестировать часть средств, но особенно для муниципалитетов много ограничений и рамок. Новый закон должен "развязать руки", прежде всего местному самоуправлению", - рассказал председатель комитета по экономике облсовета Василий Сазонов.