На территории, прилегающей к подмосковной особой экономической зоне "Дубна", в так называемом городке программистов, строят первый жилой дом. Первая свая на месте строительства была забита в июле 2011 года, сейчас завершается монтаж железобетонных конструкций четвёртого этажа. Сдать дом в эксплуатацию предполагается до конца 2013 года.

Первый дом в городке программистов - двухподъездный, с переменной этажностью (шесть-девять этажей), с однокомнатными и двухкомнатными квартирами. Дом расположен в 150 метрах от инновационно-технологического центра ОЭЗ "Дубна". Для его строительства был учреждён потребительский кооператив застройщиков "Новый город", организаторами которого выступили ОАО "ГосМКБ "Радуга" им. А. Я. Березняка" - одно из ведущих предприятий научно-производственного комплекса Дубны, компания-девелопер "Инвестиционный департамент" и резидент особой экономической зоны компания "Светодиодная исследовательская лаборатория" ("СИЛА"), сообщает пресс-служба областного правительства.

Уставом кооператива предусмотрено, что в его члены принимаются организации-резиденты особой экономической зоны "Дубна" и организации научно-производственного комплекса Дубны, работники этих организаций и организаций бюджетной сферы, а также граждане, имеющие право на предоставление льгот по муниципальным жилищным программам.

Стоимость квадратного метра в кооперативе "Новый город" существенно ниже, чем средняя цена квадратного метра в новостройках Дубны. На четвёртый квартал 2012 года стоимость 1 кв. метра общей площади квартир была установлена в 37 тыс. 331 рубль. На начало февраля 2013 года все квартиры в этом доме были распределены, и сейчас идёт подготовка к строительству ещё одного нового дома в рамках кооператива "Новый город - 2".

Рядом с участком, отведённым для первых домов, запланировано и строительство детского сада на 185 мест.