В Самаре издан уникальный документальный справочник "Вехи спортивной жизни в Самарском крае: XIX-XXI вв. Хроника событий и фактов", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. В презентации первого документального издания, посвященному спорту, приняли участие министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин, руководитель управления государственной архивной службы Самарской области Андрей Сафонов, авторы справочника, ветераны спорта, ученые и преподаватели.

В конференц-зале Самарского областного государственного архива социально-политической истории открылась и выставка, приуроченная к изданию документального справочника. Экспозиция включается в себя афиши разных лет о спортивных мероприятиях, проходивших в губернии, спортивный инвентарь, медали, кубки, олимпийскую символику, документы и фото первых чемпионов Самарского края и другие материалы, которые удалось собрать во время исследования. Выставка будет работать до конца февраля.

При создании книги впервые на основе документов архивного фонда Самарской области воссоздана история возникновения и развития различных видов спорта с конца XIX по первое десятилетие XXI веков. Самый ранний факт, упомянутый в издании, датируется 26 июля 1887 года.

Ученые, рецензенты книги, отметили, что по справочнику можно легко проследить, какие виды спорта зародились раньше, какие с самого начала своего существования были и остаются самыми популярными среди жителей Самарской области. Например, футбол - один из самых старинных и любимых видов спорта в Самарской области. В книге есть и самые ранние упоминания о первых футбольных матчах, о первых "звездах" самарского футбола, и самые современные, когда регион отметил 100-летие самарского футбола и стал организатором матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года. Публикуемые факты и события отражают процесс зарождения и развития спорта как одного из видов культурного досуга горожан, а затем как неотъемлемой части общественной и культурной жизни самарской общественности. Справочник проиллюстрирован включенными в него фотографиями известных спортсменов, спортивных состязаний, экспозиции музея Самарского футбола, копиями различных распорядительных документов и др.

Книга подготовлена управлением государственной архивной службы Самарской области и издана при финансовой поддержке Министерства спорта Самарской области.