"Заявление министра иностранных дел Украины Леонида Кожары о том, что Евросоюз теряет свои позиции на международной арене, не повлечет за собой изменение внешней политики Украины", - заявил на брифинге 12 февраля, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, и.о. директора департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнос.

По словам представителя внешнеполитического ведомства, приоритетом внешней политики Украины по-прежнему остается евроинтеграция. "Приоритеты внешней политики Украины определены законом. Их никто так просто не поменяет. Выступление министра иностранных дел - это его личное мнение, высказанное им в ходе конференции экспертов. Эта конференция так и называлась: "Украина-2013: прогноз". Разные эксперты, в том числе и дипломаты, высказывали свои мнения о будущем развитии Европейского союза, других стран мира. Это одна из точек зрения, которые существуют сегодня. И делать выводы о пересмотре внешней политики абсолютно не стоит," - заявил дипломат.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 февраля на экспертном форуме "Украина-2013: прогноз" министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил, что влияние ЕС в мире уменьшается. "Европейский союз все больше сосредоточивается на внутренних проблемах. Сужается его роль как международного игрока. Никто не знает, что будет с Евросоюзом через несколько лет", - сказал Кожара. По его мнению, такая ситуация стала результатом мирового финансового и экономического кризиса. При этом министр выразил уверенность, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет подписано в ноябре.