Второй этап приватизации Lietuvos dujos длится уже почти год. Самым крупным объектом переговоров стала цена пакета 34% акций Lietuvos dujos. Заявив о желании приобрести эти акции, российский концерн "Газпром" предложил 80 млн. литов (около 26 млн. дол.), но Литву эта цена не устроила. Продав 34 проц. акций Lietuvos dujos немецким предприятиям Ruhrgas и E.ON Energie за 116 млн. литов (38,6 млн. дол.), Правительство Литвы надеялось столько же получить и от "Газпрома". Все-таки Литве придется довольствоваться меньшей сумой. На прошлой неделе правительство Литвы решило, что предложенная "Газпромом" цена 91 млн. литов (30,23 млн. дол) за 34% акций Lietuvos dujos приемлема и решило вести переговоры по поводу 9 млн. литов премии (3 млн. долл.), которую предложил "Газпром". Эту премию "Газпром" выплатит после 1 января 2004, если правительство Литвы обязуется не регулировать цены природного газа для крупных потребителей. Дерегуляция цен на природный газ была основным требованием "Газпрома". Договор купли-продажи акций Lietuvos dujos с "Газпромом" будет подписан в октябре 2003, но окончательно завершить сделку планируется только в 2004 году. Предложенная "Газпромом" цена, которая удовлетворила правительство, и условия сделки возмущают оппозицию в Сейме. Парламентская фракция либералов и центра предложила принять постановление о приостановке приватизации Lietuvos dujos до начала следующего года.

До сих пор никто не объяснил ни общественности, ни Сейму почему от стратегических инвесторов немецких предприятий Ruhrgas и E.ON Energie за 34% акций Lietuvos dujos мы получили 38,6 млн. долл., а "Газпром" такое же количество акций отдаем за 33,23 млн. долл. - говорит ИА REGNUM инициатор постановления, староста парламентской фракции либералов и центра Элигиюс Масюлис. - Неизвестно почему Литва теряет более 5 млн. долл.. Ни премьер Литвы, ни другие ответственные уполномоченные не в состоянии объяснить, какая будет цена газа после приватизации и какая гарантия, что она не будет расти. Кроме того не ясно, почему правительство отказалось регулировать цены на газ для крупных потребителей. Ведь никакой конкуренции на рынке газа нет. Газ для Литвы поставляет "Газпром", поэтому он сможет установить такую цену, какую сам захочет. Не думаю, что это выгодно для потребителей Литвы.

Почему вы предлагаете отложить приватизацию до начала нового года? Что необходимо сделать за эти три месяца?

Надо согласовать вызванные приватизацией разногласия с потребителями природного газа, организациями, защищающими права потребителей, специалистами и политическими партиями. Нужно добиться, чтобы приватизация соответствовала государственным интересам. Кроме того, нужно дождаться, пока Сейм примет законопроект, в соответствии с которым предусмотрено ввести регулирование цен продоваемого природного газа для поставщиков теплоэнергии.

С трибуны Сейма Вы утверждали, что будущее "Газпрома" неясно? Что Вы имели в виду?

"Газпром" - огромный концерн под контролем правительства России. Я слышал, что "Газпрома" ждут крупные внутренние перестановки. Так что неясно, какой "Газпром" покупает Lietuvos dujos. Пока это одно предприятие, со временем оно может стать конгломератом предприятий. Поэтому опять же нужно закрепить в договоре, что поставка газа не прекратится ни в каком случае - не важно какой статус со временем будет у "Газпрома". К сожалению, альтернативы "Газпрому" у нас нет, так как это единственный газопровод на Восток. По моему убеждению, Lietuvos dujos можно было бы продать намного выгоднее, если бы акции стратегическому инвестору и поставщику были бы проданы одновременно. Сейчас "Газпром" единственный покупатель и нам некуда деться. "Газпром" может загнать правительство в угол и диктовать свои условия. Это плохой пример приватизации.

Но премьер Литвы Альгирдас Бразаускас оценивает устремления оппозиции категорически отрицательно.

Недавно парламентская оппозиция пригласила меня для разговора, и я вроде аргументировано парламентариям объяснил, что решение продать 34% акций Lietuvos dujos "Газпрому" правильный и хороший путь для Литвы - заявил глава правительства Литвы Альгирдас Бразаускас. - Никаких мотивов для остановки сделки я не вижу. Будет подписан договор о долговременной поставке газа. Потребность газа в стране наверняка будет расти. Это будет особенно актуально, когда в 2005 году закроем первый реактор Игналинской атомной электростанции, а в 2009 - второй реактор. Пользуясь случаем, хочу подчеркнуть, что я негативно оцениваю призывы некоторых политиков строить новый атомный реактор. Отказаться от атомной энергии нас вынуждают и международные обязательства. Так что потребность в газе после закрытия электростанции вырастет более чем вдвое. Я не думаю, что в ближайшие 5 лет у Литвы будет альтернативный поставщик газа. Если такой и будет, его предлагаемая цена будет в три раза превышать цены "Газпрома".

Оппозиция утверждает, что "Газпром" поднимет цены на газ, поэтому в Литве подорожает теплоэнергия, другие продукты.

В договоре предусмотрено, что цена газа будет составлена по формуле, по которой газ получает Латвия и Эстония. Нет причин, чтобы цены не остались бы стабильными и росли. К примеру, в Латвиии и Эстонии, где у "Газпрома" есть часть акций, цены не меняются. Мы собрали всю информацию и уверены, что также будет и в Литве. Будут закреплены и многолетняя поставка газа и гарантии потребителей. Кроме того, через Lietuvos dujos "Газпром" будет поставлять 70% всего необходимого Литве газа. Сейчас Lietuvos dujos обслуживает только 17% потребителей.

Все-таки в Сейме готовятся менять законы и вновь регулировать цены на газ для поставщиков теплоэнергии. Что Вы об этом думаете?

Если будут попытки регулировать цены - процесс приватизации с "Газпромом" сорвется. Это было бы невыгодно. Думаю, это должны понять и противники приватизации.

Оппозиции так и не удалось остановить приватизацию Lietuvos dujos, так как многие не одобрили ее проект постановления. Но в ближайшее время Сейм будет рассматривать проект дополнений к закону о природном газе, в соответствии с которым предусмотрено ввести регулирование цен на природный газ, продаваемый поставщикам тепловой энергии.