12 февраля в городе Макарове Сахалинской области сотрудники полиции задержали 17-летнего безработного местного жителя, подозреваемого в совершении пяти краж. Как 13 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД РФ по Сахалинской области, несовершеннолетний подозреваемый родом из неблагополучной семьи был взят на опеку своими дедушкой и бабушкой, живущими в Макарове, которые позже и стали одними из жертв его преступных действий.

"Свои "подвиги" несовершеннолетний преступник начал со строительной компании МУП "Строитель", - отметили в пресс-службе. - В вечернее время он разбил окно здания, принадлежащего компании, проник внутрь и украл видеокамеру, документы и денежные средства. Камеру продал, а на вырученные средства купил телефон марки Fly за 2600 рублей, сигареты и продукты питания".

Следующими его жертвами стали опекуны. Он похитил их банковские карты с целью снять с них наличные средства. У бабушки удалось снять 4 тысячи рублей, тогда как карта дедушки была пустой.

В дальнейшем он проник в местное кафе "Огонек", похитив оттуда денежные средства. Видимо, чувствуя безнаказанность своих действий, преступник решил продолжить. На этот раз его жертвами снова стали его же опекуны. Когда бабушка попросила внука сходить в магазин, тот воспользовавшись фактом, что бабушка слепая, взял из ее сумки денежные средства в сумме 9 тысяч рублей. На вырученные деньги купил себе еще один телефон марки Fly за 4600 рублей, сигареты, энергетики и прочие продукты питания.

После задержания злоумышленника, выяснилось, что он причастен еще к одной краже. Три месяца назад, находясь в гостях у своего друга, он похитил из его квартиры золотые украшения - три кольца и цепочку на общую сумму в 3 тысячи рублей.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (Преступления против собственности). С подозреваемого взята подписка о невыезде.