Количество зарегистрированных за восемь месяцев текущего года убийств снизилось на 2,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2002 года. На 27 процентов снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Об этом начальник Главного управления уголовного розыска Службы криминальной милиции МВД России генерал-лейтенант милиции Владимир Гордиенко заявил 30 сентября в ходе интернет-пресс-конференции на тему "Деятельность подразделений уголовного розыска МВД России в современных условиях", посвященной 85-летнему юбилею службы.

Что касается структуры преступности, то, отвечая на вопрос о самых распространенных на сегодняшний день видах преступлений, В.Гордиенко сообщил, что число краж падает, но становится больше разбоев и грабежей. Особую озабоченность он выразил в связи с ростом числа уличных грабежей и разбойных нападений. "Эти преступления с каждым годом совершаются все более жестоко и цинично",- сказал он. Он сообщил также, что в Москве наиболее распространенным видом грабежа является нападение на владельцев мобильных телефонов. В тоже время, по его словам, снизилось количество квартирных краж. Эту тенденцию связывают с появление новых видов защиты, таких как сигнализация, сложные замки на входных дверях и кодовые замки в подъездах, присутствие консьержей и вахтеров.

Число угонов автомобилей растет, и виной тому, по мнению начальника ГУУР, - лояльность закона к этому виду преступлений. Угонщиков ловят на месте преступления, однако в 70% случаев они получают условные наказания. То же происходит и при задержании вооруженных лиц, отметил он.

Касаясь основных проблем уголовного розыска В.Гордиенко отметил, что сегодня сыщики находится в самых невыгодных с точки зрения социальной защищенности условиях. Переработки, невысокая заработная плата приводят к большому оттоку кадров. В итоге уголовный розыск теряет квалифицированных, опытных сотрудников. Глава ГУУР посетовал что, на сегодняшний день в России работают только 346 оперативников, чей стаж превышает 20 лет и не более трех тысяч сотрудников со стажем 10 лет.

В.Гордиенко также привел следующие цифры: за первое полугодие 2003 года сотрудники криминальной милиции раскрыли более 325 тысяч преступлений, что на 33 процента больше, чем в 2002 году (222, 4 тыс).