В Благовещенске (Башкирия) в отношении 15-летнего подростка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Об этом 13 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкирия.

По версии следствия, днем 10 февраля подросток, не посещающий школу с сентября 2012 года, спал у себя дома. 34-летний брат стал будить его, подросток просил оставить его в покое, но старший брат настаивал. Несовершеннолетний взял кухонный нож и не менее 5 раз ударил им по различным частям тела старшего брата. Оба в этот момент находились в состоянии алкогольного опьянения. От полученных повреждений мужчина скончался на месте.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому. Также будет дана юридическая оценка действиям родителей и должностных лиц органов, обязанных осуществлять контроль за поведением несовершеннолетнего. Расследование уголовного дела продолжается.