12 февраля 2013 года в Самаре открылась межрегиональная научно-практическая конференция "Системные реформы в профессиональном образовании в контексте социально-экономического развития региона", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области

. Мероприятие проводится по инициативе министерства образования и науки Самарской области, Межрегионального совета по профессиональному образованию Приволжского федерального округа и Приволжского филиала ФГАУ "Федеральный институт развития образования". Конференция проходит в рамках мероприятий, посвящённых 15-летию деятельности Центра профессионального образования Самарской области. Как отметил министр образования и науки Самарской области Владимир Пылёв: "Ещё 15 лет назад в Самарской области - одной из первых в стране - была создана методика прогнозирования потребностей рынка труда. И тогда мы всерьез занялись установлением баланса между спросом и предложением. Это был первый шаг. За ним сразу последовал другой: нужно не только сбалансировать количественный спрос, необходимо еще обеспечить и качественное соответствие". Министр также сказал о том, что по инициативе губернатора Самарской области Николая Меркушкина особое внимание в нашем регионе уделяется подготовке наиболее востребованных на областном рынке труда специальностей. Для будущих специалистов предусмотрена дополнительная ежемесячная стипендия 500 рублей на последнем году учебы (всего 4 тыс. рублей за учебный год) и единовременное пособие в размере 160 тыс. рублей - по окончании учебного заведения. В этом году 110 молодых специалистов в сфере промышленности и строительства получат такую поддержку.

В работе конференции принимают участие руководители региональных органов управления образованием Приволжского федерального округа, члены президиума Межрегионального совета по профессиональному образованию Приволжского федерального округа, представители ФГАУ "Федерального института развития образования" и Приволжского филиала ФИРО, специалисты Центра профессионального образования Самарской области, директора и педагогические работники учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования Самарской области и других регионов России, руководители и специалисты ведущих промышленных предприятий Самарской области, сотрудники общественных организаций, осуществляющих координацию взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда.

Всего в работе конференции примут участие около 250 специалистов из 19 регионов России, будет заслушано более 30 докладов и выступлений.