Повысить минимальную стоимость аренды земли сельскохозяйственного назначения до 4,5% от нормативной оценки предложили на днях члены Партии регионов. Таким образом парламентарии решили преодолеть бедность в сельской местности. В понедельник, 11 февраля, членом парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Геннадием Бобовым ("Партия регионов") были зарегистрированы законопроекты, касающиеся повышения минимального уровня арендной платы за земельные участки сельхозназначения и паи до 4,5% от нормативной денежной оценки, пишет "Коммерсант".

Как пояснил аналитик Ассоциации городов Ярослав Рабошук, согласно законопроектам, теперь изменения в Налоговый кодекс коснутся земель коммунальной и государственной собственности, то есть в основном незатребованных паев и земель запаса. По его словам, аренда такой земли составляет от 0,1% до 12% нормативной оценки.

По мнению депутата Бобова, предприниматели могут платить больше, но занижают ставки. Он уверен, что "государство должно повышать наполняемость местных бюджетов, поднимая нижнюю планку и не ограничивая верхнюю". При этом он привел опыт Черкасской области, где поднятие аренды земли не ухудшило показатели предпринимателей.

Сами предприниматели против такого шага. Они говорят, что повышение аренды приведет к еще большему увеличению себестоимости продукции. "Как, например, в 2012 году продукция подорожала на 15-30%", - констатируют они, отмечая, что "подорожали и минеральные удобрения, топливо, техника, возникла необходимость увеличивать зарплаты". Сельхозпроизводители заявляют, что "готовы платить возросшую арендную плату, но лишь после отмены применения повышенного коэффициента к нормативной стоимости земли".