В 2013 году объём финансирования реставрационных работ в Москве вырастет в 1,5 раза. Об этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, шла речь на заседании в мэрии города 12 февраля.

Как сообщил глава департамента культурного наследия Александр Кибовский, из 4 тысяч столичных зданий, имеющих статус памятников истории и культуры, 70% находится в хорошем и удовлетворительном состоянии, треть объектов требует реставрации, а 5% всех памятников (220) находится в аварийном состоянии. При этом, по словам Кибовского, ещё два года назад в столице реставрировалось всего около десятка объектов. Как сообщил мэр Москвы сергей Собянин, в прошлом году была завершена реставрация более чем 130 памятников архитектуры, на 2013 год запланированы работы ещё на 200 объектах. Кроме того, были отреставрированы 300 фасадов зданий, на ближайшие годы запланировано ещё порядка 500. Из бюджета города на проведение работ было выделено более 4 млрд рублей, ещё около 1 млрд вложили частные инвесторы. "Для начала это неплохо, но нам нужно прилагать усилия, для того чтобы искать инвесторов и максимально полно включать их в реставрацию городских объектов, которые требуют огромного внимания", - заявил Собянин.

В целя реставрации памятников планируется привлечь больше инвестиций, отмечалось на заседании. 64 объекта будет передано на реставрацию частным лицам, в том числе в рамках принятого Постановления Правительства по передаче исторических зданий в аренду по льготной ставке. В целом реставрация в этом году будет проведена на 126 объектах, ещё на 82 её планируется завершить. "Таких масштабных работ у нас в городе не проводилось со времён подготовки к Олимпиаде-80", - заявил Кибовский. Он добавил также, что реставрационные работы в этом году планируется закончить на таких знаковых объектах, как Дом культуры им. Русакова, который занимает Театр Романа Виктюка, и Дом В.Л.Пушкина на Старой Басманной улице.

Самые масштабные реставрационные работы в городе начнутся в усадьбе "Останкино", уточнили участники заседания. К территории усадьбы "Останкино" уже добавлено 5,5 га - таким образом, её площадь увеличилась на треть. Впервые за последние 17 лет в России увеличилась территория музея-заповедника, отметил Кибовский. В 2012-1015 годах предусмотрено финансирование в размере 2,5 млрд рублей. По словам главы департамента, здание усадьбы будет отреставрировано с сохранением его исторического облика, а на новой территории парка планируется воссоздать постройки, существовавшие там ранее: оранжереи, конный двор и другие.

Также, отметили в мэрии, продолжается программа приведения в порядок всего исторического центра города, в рамках которой планируется отремонировать фасады более 800 зданий. В Москве также реализуется программа реставрации храмов с привлечением средств, которые жертвуют верующие. Таким образом, в 2012 году уже отремонтировано девять храмов. В этом году на реставрацию ещё 12 храмов планируется выделить порядка 150 млн рублей.