Законопроект, призванный обеспечить быстрое принятие решения о закрытии аэропортов, например, в связи с "ледяным дождем", внесли в Государственную думу РФ депутаты, в числе которых Виктор Заварзин и Николай Ковалев. Как передает корреспондент ИА REGNUM 12 февраля, поправки в Воздушный кодекс РФ определяют, что решение о закрытии аэропортов принимает "старший авиационный начальник". Для аэродромов, вертодромов и посадочных площадок гражданской авиации таковым является "должностное лицо, назначаемое главным оператором аэропорта, вертодрома или владельцем посадочной площадки, а для аэродромов государственной и экспериментальной авиации, аэродромов совместного базирования - лицо, назначенное уполномоченным органом, в ведении которого находится такой аэродром".

Также вводятся основания, при которых перевозчик может в одностороннем порядке расторгнуть договор воздушной перевозки пассажиров и грузов. В числе таких оснований - закрытие аэродрома или аэропорта.

"Реализация данного изменения позволит исключить ответственность перевозчика в случае закрытия аэродрома (аэропорта) для приема и отправки самолетов в связи с техническими или метеорологическими условиями, а также во исполнение решения, принятого федеральным органом исполнительной власти", - говорится в сопроводительных документах к законопроекту.