Эксперты уверены, что взрыв в КНДР был ядерным, ошибка в оценке подобного взрыва маловероятна, заявил в эфире "Русской службы новостей" завкафедрой геоэкологии и геохимии Томского политехнического университета Леонид Рихванов.

"Американские специалисты установили эпицентр взрыв и его мощность. По этим параметрам очень легко определяется энергия заряда, она близка к истинной - 6-7 килотонн. Мы таких взрывов в скважинах очень много проводили, поэтому ошибка в характере взрыва маловероятна. Думаю, это не ошибка, а реальный факт", - пояснил эксперт.

По его словам, у российских специалистов на сегодняшний момент "есть методы, которые позволяют идентифицировать, на поверхности взорвали заряд или на глубине. Характеристики их строго определены". Рихванов добавил, что при соблюдении технологических условий взрывы, проведенные на глубине одного километра, безопасны.

Северная Корея объявила о проведении третьего испытания ядерного оружия. По предварительным данным, мощность предполагаемого ядерного взрыва в КНДР составила 7 килотонн. Южная Корея созывает экстренное заседание Совбеза ООН в связи со случившимся. По предварительным данным, встреча начнётся в 6 вечера по Москве.

Между тем, ряд экспертов считает, что КНДР могла сымитировать испытания. Так, по словам президента Института стратегических оценок Александра Коновалова, для этого местным военным потребовалось бы всего 10 эшелонов обычной взрывчатки. Как полагает специалист, для прояснения ситуации необходимо сделать дополнительные замеры и пробы воздуха.