В Санкт-Петербурге к 400-летию Дома Романовых сегодня, 12 февраля, в Президентской библиотеке представили исследования российских историков, на основе которых будет создана коллекция уникальных документов о жизни и правлении императорской династии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

Открывая видеолекторий "Знание о России", посвященный юбилейной дате в истории страны, директор по научной деятельности Президентской библиотеки Константин Княгинин подчеркнул, что династия Романовых требует глубокого исследования. Во многом она предопределяла развитие не только отечественной, но и мировой истории. Необходимо детально проанализировать это время, опираясь на материалы и документы, в том числе - на уникальные фонды Президентской библиотеки. Фонды общегосударственного хранилища электронных материалов по истории развития российского государства на сегодня составляют более 220 тысяч единиц.

Так, в открытом доступе находится "Книга об избрании на царство великого государя, царя и великого князя Михаила Федоровича", изданная в 1856 году. Как сказано в предисловии к изданию, посвященному преодолению Смуты, "книга живо представляет тогдашние впечатления русского народа, стремление к успокоению после страшных бурь междуцарствия..."

Во время видеолектория говорилось об объединяющей роли Михаила Романова, ставшего в начале XVII века во многом символом свободной от интервентов России. Также о торжественных мероприятиях, посвященных 300-летию Дома Романовых в 1913 году, рассказала заместитель генерального директора по научной работе Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Наталья Дружнева.

Заведующий отделом живописи XVIII-XIX веков Государственного Русского музея Григорий Голдовский провел виртуальную экскурсию по выставке "Лица России. Портретная галерея Русского музея". Она включает портреты царей и императоров династии Романовых - от Михаила Федоровича до Николая II, а также групповые и аллегорические изображения, детские портреты великих князей и княжон.

Многие из портретов российских императоров, выполненные известными художниками, можно увидеть также в историческом календаре "К 400-летию династии Романовых", подготовленном Президентской библиотекой при участии Государственного музея-заповедника "Царское Село" и Российского государственного исторического архива. Как отметил Константин Княгинин, библиотека продолжит научные исследования, связанные с ролью личностей в развитии государства. Видеолекторий - одна из форм просветительской деятельности, в его основу заложена возможность максимального охвата аудитории: лекции и дискуссии традиционно транслируются в прямом эфире, а по окончании размещаются на портале библиотеки.