Количество вновь арестованных за преступления небольшой тяжести, содержащихся в следственных изоляторах регионов южного округа в первом полугодии 2003 года стало резко возрастать. Об этом сообщил первый заместитель полномочного представителя президента в ЮФО Виктор Ампилогов на координационном совещании с участием председателей судов Юга России в Астрахани.

В частности, он отметил, что контингент вновь арестованных заметно увеличился в СИЗО Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях и Краснодарском крае. Если говорить о преступлениях средней тяжести, то число вновь арестованных в этой категории выросло во всех субъектах ЮФО, кроме Адыгеи. В Ставропольском крае количество вновь арестованных за преступления средней тяжести по отношению ко всем арестованным составляет 48 процентов, сообщило РИА "Аверс".

Виктор Ампилогов также подчеркнул, что в устроительных учреждениях округа резко встает проблема осужденных, подающих кассационные жалобы в Верховный суд России. "Полагаю, нам надо вернуться к практике назначения наказания, исходя из послания президента, в частности, не лишать свободы за преступления не несущие серьезных последствий.

По словам Виктора Ампилогова, это позволит в некоторой степени решить проблему переполнения уголовно -исправительных учреждений. В настоящее время при лимите в 93 тысячи 990 мест в них содержится 94 тысячи 539 заключенных.