В течение двух недель жители Северодвинска собирали подписи под обращением в Правительство РФ. Обращение касается ситуации, сложившейся в регионах с оплатой общедомовых нужд по нормативу, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, в письме говорится: "В целях скорейшего решения данной проблемы просим Вас внести изменения в постановление №306 от 23 мая 2006 года "Об установлении и определении коммунальных услуг по воде" в части изменения формулы для расчета нарматива потребления коммунальной услуги по холодному и горячему водоснабжению и стокам на общедомовые нужды (понизить составляющую формулы - расход холодной и горячей воды в месяц на 1 человека - вплоть до полного ее исключения".

По предварительной информации, уже собрано порядка десяти тысяч подписей под обращением председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, в ближайшее время данный пакет будет направлен адресату, копия - в Государственную Думу РФ. Ситуацию прокомментировал депутат Архангельского областного Собрания Александр Харин:

"Безусловно, ситуация в Архангельской области, да и в стране в целом с оплатой общедомовых нужд складывается не лучшим образом. Тарифы просто давят людей. Особенно остро эту ситуацию почувствовали северодвинцы, так как именно там меньше всего в области установлено общедомовых счетчиков, а соответственно горожане вынуждены оплачивать ОДН по нормативу. Северодвинцы возмущены тем, что местная власть никак не участвует в решении этой самой насущной на сегодняшний день проблемы. Мэр Северодвинска видимо очень устал, жители это чувствуют, поэтому и приняли решение не ждать, пока муниципалитет все же обратит на них внимание, а обратиться напрямую в Правительство России. У нас это первый случай, когда люди за такой короткий срок сами собрали такое огромное количество подписей".