На Восточном руднике ОАО "Апатит" (Группа "ФосАгро") состоялся митинг, посвященный 35-летнему юбилею со дня основания рудника. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, к юбилею, в рамках программы по вводу в действие новой техники, рудник принял в эксплуатацию три автосамосвала БелАЗ-75131 и бульдозер Т-35.

Работники Восточного рудника были награждены почетными грамотами ЗАО "ФосАгро АГ", генерального директора ОАО "Апатит", главы города Апатиты и благодарственными письмами главы города Кировска, а также грамотами профсоюзного комитета ОАО "Апатит" и администрации рудника.

Генеральный директор ОАО "Апатит" Константин Никитин поблагодарил работников за труд в суровых климатических условиях и пожелал крепкого здоровья, горняцкой удачи и личного счастья.

Восточный рудник, самый молодой рудник "Апатита". Рудник расположен в юго-восточной части Хибинского массива и ведет отработку Коашвинского и Ньоркпахкского месторождений двумя одноименными карьерами. Коашвинский карьер введен в эксплуатацию в 1981 году. Ньоркпахкский карьер - в 1983 году. На более глубоких горизонтах за контуром карьеров сосредоточены запасы руды, предназначенные для перспективной подземной отработки.

В последние годы был реализован современный проект по диспетчеризации автотранспорта на Восточном руднике, создавший единое информационное пространство "автосамосвал - водитель - диспетчерский пост - водитель".

Справка:

Автосамосвал БелАЗ-75131 с электромеханической трансмиссией для перевозки горной массы грузоподъёмностью 130 тонн. Масса автосамосвала - 107 тонн. Мощность двигателя - 1624 л.с. Бульдозер Т-35 для планирования отвалов и горных выработок. Масса бульдозера - 66 тонн. Мощность двигателя - 490 л. с.