В числе прочих вопросов, касающихся преимущественно социальной сферы, депутаты парламента Ленобласти в ходе встречи с губернатором Александром Дрозденко и членами правительства обсудили тяжелейшую проблему - отсутствие хосписов на территории региона, и, соответственно, практически недоступную паллиативную помощь. Об этом сегодня, 12 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы обращались в петербургский комитет по здравоохранению, просили о возможном сотрудничестве по оказанию паллиативной помощи нашим, областным детям. Но пока соглашение не подписано. В городском хосписе всего 28 коек, их не хватает. Нам объяснили: мы не против, но нет возможности, сами решайте этот вопрос", - рассказал о ситуации председатель комитета по здравоохранению Арчил Лобжанидзе.

По его словам, "к сожалению, в регионе никогда не было ни взрослого, ни детского хосписа, надо чтобы такое учреждение появилось. У нас много раковых пациентов - и взрослых, и детей, которым требуется паллиативная помощь, но они остаются в своих домах, и других вариантов, кроме специального медицинского учреждения - хосписа, не существует".

Две-три койки в детском хосписе, как сообщил чиновник, возможно, уступит город. Но у региона остается необходимость как минимум в 40 паллиативных койках для взрослых и 10 - для детей. Лобжанидзе считает, что можно рассмотреть вариант использования заброшенного здания в посёлке Свердлово Всеволожского района Ленобласти, но, даже если регион пойдет на такой вариант, дело это "не сиюминутное, требует времени".

Депутат Галина Куликова (фракция КПРФ) отметила, что у больных, нуждающихся в паллиативной помощи, нет времени на ожидание нового учреждения: "Как-то надо решать проблему, договариваться с Санкт-Петербургом".

"Понимаю, что помощь такого рода необходима сегодня, сейчас. Надо тщательно рассмотреть возможные варианты, понять. Сколько потребуется средств. Готовьте документацию", - распорядился глава региона Александр Дрозденко.